Суд ООН ответит Грузии, есть ли в России расовая дискриминация

Международный суд ООН сегодня обнародует решение по иску Грузии к России, поданному в августе. Тбилиси решил обвинить Москву в расовой дискриминации на чужих территориях. Суд должен определить, обладает ли он юрисдикцией по данному вопросу и требует ли ситуация введения временных мер.

В среду в Гааге состоится публичное заседание суда, во время которого его председатель Розалин Хигггинз зачитает постановление.

Грузия обвиняет Россию в нарушении международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации. 12 августа в суд ООН был подан иск против России. А 14 августа Тбилиси обратился к суду, чтобы на период рассмотрения дела, которое может занять несколько лет, действовали бы временные меры по защите грузинских граждан в Южной Осетии.

Слушания по вопросу о временных мерах проходили 8-10 сентября. По их итогам суд должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска, и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует требовать принятие мер.

По версии грузинской стороны, "с начала 1990-х годов, действуя вместе с сепаратистскими силами и наемниками в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия, Российская Федерация систематически проводила политику этнической дискриминации, направленную против этнических грузин и других групп населения в этих регионах", сообщает "РИА Новости".

Читайте: Кавказ создал почву для трудного диалога Россия-ЕС

По мнению российской стороны, спорный вопрос, с которым Грузия обратилась в суд, не имеет отношения к конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Кроме того, конвенция требует, чтобы до обращения в Международный суд стороны предприняли попытки устранить разногласия путем переговоров, однако в данном случае это не было, сообщает "Интерфакс".

"Если в Южной Осетии и Абхазии и были нарушения конвенции, их нельзя связать с Россией, поскольку она не осуществляет контроль над руководством этих территорий", - сказал директор правового департамента российского МИД Роман
Колодкин.

По словам Колодкина, существующая ситуация не требует временных мер в свете происходящего сейчас в регионе постконфликтного урегулирования.

Он также отметил, что августовские события в Южной Осетии и Абхазии произошли из-за применения силы Грузией.

"Международному суду ООН следует признать, что он, совершенно очевидно, не обладает юрисдикцией по данному вопросу, и исключить это дело из списка рассматриваемых им дел", - указал Колодкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить