НАТО призывает Балтию к самостоятельности

Страны Балтии, возможно, будут самостоятельно охранять свое воздушное пространство.

"Балтийские страны должны быть готовы контролировать в мирное время свое воздушное пространство", - заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Джон Креддок в ходе визита в Эстонию местному телевидению.

Истребители НАТО F-16 начали патрулирование воздушного пространства государств Балтии сразу после завершения в Вашингтоне церемонии вручения на хранение 7 новыми членами альянса ратификационных грамот о присоединении к североатлантическому альянсу в марте 2004 года. Отряды из 13 стран НАТО, ведущие охрану Балтийского неба, меняются каждые 3 месяца. Министры обороны трех Балтийских государств представили НАТО ходатайство продлить миссию до 2018 года.

"Генерал пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы миссия продолжилась, но он призывает сделать всё для того, чтобы мы сами смогли взять эту задачу на себя в 2015 году", - сказал Эстонскому телевидению командующий силами обороны Эстонии, генерал-майор Антс Лаанеотс.

"На следующий год или немного дольше соискатели на эту миссию есть. Затем мы должны решить, как создать для выполнения этой миссии для партнёров и стран-союзниц все возможности. К тому времени у стран Балтии должна появиться возможность и инфраструктура для взятия на себя этой миссии", - пояснил Д. Крэддок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить