У правительства Турции не осталось терпения

В Турции правительство обратилось в парламент страны для получения разрешения на проведение военных операций в Северном Ираке против курдских боевиков сроком на один год. Об этом сообщил официальный представитель кабинета министров, вице-премьер Джемиль Чичек, передает РИА Новости. Ожидается, что к рассмотрению запроса парламент приступит уже во вторник.

Решение было принято после серии нападений, совершенных повстанцами на силы безопасности Турции. Ранее премьер Тайип Эрдоган заявлял, что "если будет сделан выбор ( в пользу проведения операции ), мы готовы заплатить за нее цену, неважно какими будут плюсы и минусы". По его словам, в течение двух дней в столкновениях и в результате нападений со стороны курдских боевиков на юго-востоке Турции погибли 30 военнослужащих. "Мы ведем необходимую подготовку на случай проведения трансграничных операций, так как у нас больше не осталось терпения", - заявил глава турецкого правительства.

9 октября Турецкая армия начала проведение широкомасштабной операции против курдских боевиков на границе с Ираком. Операция была начата после гибели на юго-востоке страны в последние дни 15 военнослужащих. 13 из них попали в засаду, устроенную сепаратистами в приграничной с Ираком провинции Ширнак.

РПК, объявленная вне закона в Турции и признанная ООН и ЕС террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу на турецком юго-востоке за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить