В обмен на Косово ЕС придумал для Сербии "пряник"

Очередной раунд переговоров о статусе Косово между руководством Сербии и косовскими албанцами окончился безрезультатно. Евросоюз пытается сделать сербов сговорчивее, обещая отменить визовый режим.

Данный раунд переговоров прошёл в Брюсселе. Кроме сербской и албанской сторон, в нём участвовали и представители «тройки» посредников – России, США и ЕС. Никакого прогресса добиться не удалось – албанцы продолжают настаивать на независимости, в то время как сербы готовы предоставить краю только широкую автономию, сообщает «Рейтер». Переговоры продолжатся 22 октября в Вене.

Со своей стороны, спецпредставитель ЕС на переговорах по Косово Вольфганг Ишингер предложил для стимулирования переговорного процесса облегчить визовый режим с Сербией. "Было бы хорошим сигналом, если бы мы в ЕС могли дать понять нашим друзьям в Сербии, что, скорее, раньше, чем позднее, необходимость в визах для обыкновенных путешественников в государства ЕС, будет устранена", - сказал немецкий дипломат.

Отметим, что Совет Безопасности ООН определил, что доклад о Косово должен лечь на стол генсека ООН Пан Ги Муна 10 декабря. США отказались вести переговоры дальше, и выразили готовность признать независимость Косово. Россия и Сербия категорически возражают против конкретных временных рамок окончания переговоров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *