Россияне видят в КНДР угрозу для мира

Опрос: Половина россиян считает КНДР угрозой для страны

Последние данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) наглядно продемонстрировали, что мнения россиян касательно угрозы ядерной программы КНДР для национальных интересов России разделились поровну.

Согласно данным социологов,  46% респондентов рассматривают ее как риск, еще 46% так не считают.  При этом 70% опрошенных  убеждены, что России необходимо выступить посредником в переговорах на Корейском полуострове.

Социологи отмечают, что появление ядерного оружия у Северной Кореи одна часть россиян (46%) расценивают как фактор риска для национальных интересов нашей страны, другая (46%) - нет.

По сути, возможные последствия использования ядерного оружия на Корейском полуострове для многих неочевидны, говорится в исследовании социологов. При этом почти каждый пятый (18%) опрошенный считает, что основным последствием применения ядерного оружия на Корейском полуострове для РФ станет загрязнение окружающей среды.

О посредничестве России заявили 70% респондентов, а каждый пятый (20%) высказался о необходимости сохранения нейтралитета в данной ситуации. В ходе аналогичного опроса, проведенного в 2013 году, первой точки зрения придерживались 55% респондентов, а второй - 36%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить