Оппозиция: следует запретить Асаду использовать боевую авиацию в населенных пунктах

Сирийские повстанцы требуют запрета на тяжелую технику для Асада

Представители сирийской оппозиции помимо запрета на химического оружия, хотят добиться запрета на использование боевой авиации и тяжелой техники в населенных пунктах для армии Башара Асада.

Лидеры Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, направляя прошение мировому сообществу, выразили надежду, что в таком случае волну массовых убийств мирных жителей удастся остановить.

Кроме того, повстанцы намерены, несмотря на достигнутые договоренности между Россией и США, продолжить борьбу по свержению Башара Асада.

Напомним, что 14 сентября Москва и Вашингтон решили взять под контроль, а позже уничтожить химическое оружие, находящееся в распоряжении правительственных войск Сирии. Кровопролитная гражданская война, продолжающаяся в стране с 2011, унесла жизни десятков тысяч человек. По некоторым данным, в конце августа 2013 года под Дамаском было применено химического оружия. В результате инцидента погибли около 1,4 тысячи человек, что еще в большей степени обострило конфликт власти и оппозиционных сил. США пригрозили Сирии военным ударом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить