Берлускони оскорбил канцлера Германии

Берлускони уличили в оскорблении Меркель

Берлускони уличили в оскорблении Меркель. Болтливость скандального премьер-министра Италии Сильвио Берлускони поставила его в неловкое положение. В СМИ просочились нелицеприятные слова премьера, сказанные в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель.

Впервые информация об этом появилась в газете Il fatto quotidiano. Издание ссылалось на данные прослушки телефонных разговоров Берлускони с бизнесменом Джампаоло Тарантини, который якобы поставлял Берлускони проституток, пишет "Репортер Заволжья".  Запись телефонного разговора Берлускони и журналиста Валтера Лавитолы была сильно отредактирована большинством СМИ, редакции которых сочли комментарии премьера Италии в адрес канцлера ФРГ слишком грубыми и неприличными, передает "Грузия Online".

В беседе премьер с издевкой охарактеризовал ягодицы Меркель и указал на ее сложный характер. Но итальянцев, пожалуй, больше всего возмутили его высказывания о самой Италии, к которой он, по его же словам, испытывает отвращение. В ходе разговора премьер пообещал "уехать из этой ср*ной страны", добавив, что от нее его "уже тошнит".

Читайте также: Составлен рейтинг скандальных поступков Берлускони

Бывший министр в правительстве Берлускони Рокко Буттильоне, который является членом итальянской Христианско-демократической партии (UDC), потребовал от премьера в связи с этим подать в отставку. Кроме того, по его словам, если слухи об оскорблении Меркель окажутся правдой, то "ситуация станет драматической": в условиях переживаемого Италией бюджетного кризиса получится так, будто Италия просто плюнула в лицо Германии, протягивающую ей руку помощи, сообщает Lenta.ru.

Итальянский премьер известен своими скоропалительными выражениями, о которых, по его словам, он часто сожалеет. В 2008 году, как писала "Правда.Ру," он, перечисляя достоинства президента США Барака Обамы, отметил, что тот "молодой, симпатичный и даже загорелый". Единственный чернокожий член итальянского парламента Жан-Леонард Туади раскритиковал Берлускони за неуместный комментарий по поводу цвета кожи американского президента, однако тот отказался извиняться за шутку про загар.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы