Семь стран ЕС готовы послать наблюдателей в Грузию

Семь стран Евросоюза - Франция, Германия, Италия, Великобритания, Польша, Румыния и Бельгия собираются участвовать в формировании наблюдательной миссии ЕС в Грузии. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Главы МИД 27 государств ЕС, собравшиеся в понедельник на плановую встречу в Брюсселе, формально одобрили отправку в Грузию миссии в составе 200 наблюдателей. Ожидается, что они начнут работу в Грузии, а также в буферных зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, 1 октября, сообщает Швеция превратилась в ярого противника России.

Как уже сообщалось, в состав миссии, задачей которой будет контроль за выполнением мирного "плана Медведева-Саркози", а также оказание содействия в обеспечении общественного порядка, возвращении беженцев и перемещенных лиц, войдут полицейские, военные, правовые и правозащитные эксперты. Одна только Франция намерена направить до 70 полицейских.

По информации из дипломатических источников, часть персонала миссии будет вооружена. ЕС обязался направить около 200 наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *