Путин призывает мир беречь ООН ради мира

Президент России Владимир Путин, выступая с трибуны 60-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал мировое сообщество сберечь Организацию Объединенных Наций, которая за 60 лет своего существования стала уникальной площадкой для диалога и строительства безопасного мира.

"Вот уже шесть десятилетий судьбы мира неразрывно связаны с деятельностью ООН – ровесницы и одного из самых ярких символов Победы над нацизмом, - заявил Путин. - Мы помним, что верность идеалам свободы и гуманизма сплотила тогда народы планеты в совместной борьбе".

"В создании ООН была ясно выражена воля цивилизованного человечества не допустить новых разрушительных войн и возрождения варварских идеологий, проповедующих насилие, агрессию и расовое превосходство", - подчеркнул президент.

"За 60 лет ООН знала и горячие дискуссии, и острые противоречия, - напомнил глава государства. - Но именно она стала уникальной площадкой для системного диалога наций по строительству безопасного мира, именно в этих стенах были запущены многие идеи разрядки, совместного поиска и выработки основ принципиально нового – не конфронтационного миропорядка". "Оглядываясь назад, нельзя не воздать должного этой заслуге ООН", - отметил Путин.

Путин также заявил, что и в новых исторических условиях "и опыт, и авторитет ООН, и ее высшая легитимность позволяют ей играть незаменимую, поистине уникальную роль в вопросах глобальной политики, экономического и гуманитарного сотрудничества", передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *