Эксперт: ООН подтвердит, что химоружие в Сирии применяли повстанцы

Эксперт: Российские специалисты знают, что химоружие в Сирии применяли повстанцы

Группа экспертов ООН направляется в Сирию для расследования эпизодов вероятного применения химического оружия в ходе гражданской войны. Своим мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

- Применялось ли, на ваш взгляд, химическое оружие в Сирии, и если да, то кем?

Вопрос о применении химического оружия в Сирии неоднократно поднимался и комментировался. Естественно, правительственным войскам просто незачем применять химическое оружие против повстанцев, это очевидный факт. И то, что химическое оружие применялось со стороны повстанцев, это тоже факт. Напомню, эти материалы уже исследовались российскими экспертами. Выяснилось, что один из снарядов был с химическим отравляющим газом под названием зарин, и наши эксперты подтвердили, что это было совершено со стороны повстанцев. То есть тот факт, что химическое оружие было использовано повстанцами против сирийской армии, для нас совершенно очевиден.

Но Запад этому не поверил. И вот сейчас направляются эксперты ООН в Сирию с согласия сирийского правительства. Сирийские власти подтвердили свое сотрудничество с группой специалистов ООН, и в их интересах, чтобы эксперты ООН еще раз доказали, что химическое оружие было применено так называемыми повстанцами.

- Действительно ли так необходима эта проверка?

Отправка грцппы экспертов ООН на предмет выяснения, кто применял химическое оружие в Сирии — необходимый шаг. Если проверка будет выполнена при условии соблюдения всех формальностей и технических мер, тогда будет выявлена истина. Не сомневаюсь, истина подтвердит, что химическое оружие применялось повстанцами. Если мы вспомним, что так называемые повстанцы, вооруженные террористические группировки отличились такими поступками (о которых всем прекрасно известно), как съедание сердца поверженного сирийского солдата, отрезание голов, изнасилование шестилетних девочек, разрезание животов беременных женщин и игра в футбол плодом ребенка, то нет ничего удивительного в том, что химическое оружие ими применялось.. Но последнее слово за экспертами ООН, если будут соблюдены все необходимые условия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *