Израильские военные заминировали границу с Сирией

Израиль заложил мины на границе с Сирией

Израиль заложил мины на границе с Сирией. Израиль впервые за четверть века провел повторное минирование отдельных участков на границе с Сирией. Мины заложены на Голанских высотах.

Как сообщает Forbes, решение о минировании противопехотными минами израильско-сирийской границы на Голанских высотах было принято властями Израиля в ответ на прорыв палестинских беженцев со стороны Сирии и Ливана в мае 2011 года. Тогда израильские военные применили против палестинцев огнестрельное оружие. По данным арабских источников, в ходе конфликта тринадцать человек были убиты и около 400 получили ранения.

Читайте: Враги Сирии готовятся к ее разделу

Минирование границы - часть комплекса мер, связанных с демонстрациями палестинцев, которые ожидаются в сентябре по случаю провозглашения независимости Палестинского государства в ООН, передает  "Полит.ру". В Израиле опасаются, что в рамках предстоящих акций палестинцы могут предпринять попытку нарушения границ. Голанские высоты изначально принадлежали Сирии. Территория была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны.

Читайте также: Бронетехника покинула центр Хамы (+фото)

Между тем в самой Сирии, где с марта этого года проходят массовые акции протеста, за минувшие выходные погибли 26 человек, более 100 получили ранения, сообщают "Вести.ру". По данным местных правозащитников, правительственные войска открыли огонь по жилым кварталам. Сначала южные районы города начали обстреливать с военных катеров, затем в Латакию вошла бронетехника.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *