Райс прилетела лично поддержать агрессора Саакашвили

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с визитом в столицу Грузии, чтобы выразить поддержку грузинским агрессорам по вопросу урегулирования конфликта с непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия.

"Сейчас я намерена провести консультации с президентом Саакашвили по поводу разъяснений, предоставленных мне представителями Франции, и затем мы попытаемся заключить это формальное мирное соглашение, так как именно это и также вывод российских военных формирований (из Грузии) является нашей целью", - цитирует слова Райс РИА Новости.

В среду президент США Джордж Буш заявил, что направляет Райс во Францию и Грузию для демонстрации поддержки США процесса урегулирования кризиса в Грузии и поддержки правительства Михаила Саакашвили.

Читайте: Южная Осетия: турне циничной лжи госсекретаря США.

Госсекретарь США провела накануне в Париже консультации с президентом Франции Николя Саркози по мирному договору с Россией, предложенному российским президентом Дмитрием Медведевым и уже подписанным главами непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Ожидается, что по итогам визита Райс представит доклад в субботу президенту США Джорджу Бушу.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен в результате грузинских обстрелов. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник было объявлено о завершении этой операции. Россия и Франция согласовали во вторник на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.

Президент России заявил, что путь для нормализации обстановки будет открыт, если Грузия выполнит все эти требования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *