Будни лондонского заговорщика сняли на видео

Одного из подозреваемых по делу о террористическом заговоре в Лондоне незадолго до ареста сняли на видео. Его брат считается организатором атаки на трансатлантические лайнеры в аэропорту Хитроу. Этот теракт был предотвращен на прошлой неделе. 

Предполагаемый террорист попал в объектив камеры наблюдения супермаркета в Бирмингеме всего за несколько часов до начала полицейской облавы, в ходе которой он был задержан.

Владелец магазина Мухаммед Назам показал запись репортеру АР и сказал, что молодого человека зовут Тайиб Рауф. Его отец – один из поставщиков супермаркета, и Рауф пришел, чтобы забрать чек в счет оплаты за товар. 

«Разве так выглядит человек, планирующий теракт? Не похоже, что он собирается кого-нибудь взорвать», - заметил владелец магазина. Его слова цитирует «Welt».

Между тем, брат Тайиба – Рашид Рауф – считается одним из организаторов террористического заговора в Лондоне. По данным следствия, он имеет контакты с «Аль-Каидой». Рауфа арестовали в Пакистане. Как утверждают пакистанские власти, именно его показания позволили предотвратить взрыва нескольких трансатлантических лайнеров после вылета из аэропорта Хитроу.

В Лондоне по этому делу были задержаны 24 человека, один из которых позже был отпущен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить