Меркель по-новому взглянула на Евросоюз

Два фактора заставили канцлера Германии Ангелу Меркель изменить свое отношение к Европейскому Союзу. Это решение Великобритании покинуть Евросоюз и выборы президента Франции.

По словам Меркель, она сделала ключевой вывод — стоит бороться за более сильную Европу. Поэтому членство в ЕС — одна из сильных сторон Германии. "Для многих людей, включая меня, что-то изменилось, когда мы увидели, что англичане хотят уйти, когда нас тревожил исход выборов во Франции и Нидерландах", — сказала канцлер на встрече с избирателями.

Она также отметила, что Европа это не только бюрократия и экономическое регулирование, но и нечто большее. И десятилетия мира после Второй мировой войны были бы невозможны без Евросоюза. Именно союз стран дал ее членам свободу слова, вероисповедания, передвижения. "Но этого нет во многих частях света, и поэтому стоит бороться за такую Европу, — сказала Меркель. — Вот почему один из наших предвыборных плакатов говорит:"Если Европа будет сильнее, тогда Германия будет сильнее, это напрямую связано".

Ранее канцлер Германии заявила, что Евросоюз нуждается в поддержке США. Во время встреч с президентом Трампом на полях саммита G20, стороны смогли найти точки соприкосновения — это касается вопросов борьбы с терроризмом и других темах. По её словам, необходимо "сохранять контакты и возможность вести переговоры".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить