Россия закрывает Грузии московское небо

Ограничение авиаперелетов компании Georgian Airways по направлению Тбилиси — Москва является "зеркальной мерой", принятой российским Минтрансом после того, как грузинская сторона не согласовала полеты "Уральских авиалиний" из Жуковского в Тбилиси.

Со своей стороны представители Georgian Airways сообщили, что сотни пассажиров, купивших билеты на отмененные рейсы, остаются в недоумении, а министерство экономики и устойчивого развития Грузии никак не отреагировало на данное сообщение.

Отметим, что об ограничении Россией полетов Georgian Airways в Москву сообщала сама грузинская авиакомпания. В заявлении авиаперевозчика, в частности, указывалось, что сначала Georgian Airways было отказано в рейсах, которые летали раз в неделю в направлении Казани, а позже российское авиационное ведомство "неожиданно прислало" сообщение об упразднении четырех авиарейсов.

Заместитель генерального директора Georgian Airways  Роберт Оганесян считает, что ущерб из-за ограничения полетов в Россию будет исчисляться миллионами.

Напомним, авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. Полеты были возобновлены в августе 2010 года. Россию с Грузией связали чартеры, которые выполнялись в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси. Рейсы осуществляли две компании — "Уральские авиалинии" и "Сибирь" (входит в S7 Airlines).

Затем, в сентябре 2014 года между Москвой и Тбилиси восстановил авиасообщение "Аэрофлот".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить