Эрдоган провел супечистку элиты к годовщине переворота

В преддверии годовщины неудавшейся попытки госперепорота, в Турции уволены более семи тысяч госслужащих, полицейских и преподавателей. Власти страны сделали это в рамках действия режима ЧП.

В постановлении правительства, опубликованном в в официальном вестнике Resmi Gazete, отмечается, что все эти люди уволены "в связи с их причастностью к группам, организациям или структурам, признанным террористическими или ведущими деятельность против национальной безопасности".

Кроме этого, в постановлении сообщается о восстановлении на госслужбе нескольких десятков ранее отстраненных от работы госслужащих.

Согласно данным сайта турецких журналистов Turkey Purge, ранее уже было известно о 138 тыс. уволенных или временно отстраненных от обязанностей человек.

Почти 22 тыс. человек были уволены из главного управления безопасности страны (при общей численности в 273 тыс. человек) и около 9 тыс. человек из МВД Турции. Кроме того, в отставку были отправлены более 10 тыс. турецких офицеров, около 16,4 тыс. курсантов были отчислены из военных учебных заведений.

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на 16 июля 2016 года группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. В результате подавления мятежа погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения. В Турции после попытки захвата власти были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 100 тысяч госслужащих.

Власти Турции обвинили в причастности к попытке переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США, где тот проживает, его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить