Это не шутка: Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране

Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране. Политическое руководство государство задержано, объявили военные. На улицах турецких городов появились танки.

Ранее ремьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что группа военных попыталась совершить противоправные действия против органов власти.

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия... Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - сказал Йылдырым по телефону в эфире телеканала NTV.

В аэропорту Ататюрка в Стамбуле тем временем появились танки. Сам аэропорт закрыт, а государственное телевидение прекратило вещание. Танки замечены и на улицах городов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в столице Турции Анкаре были слышны выстрелы. Очевидцы сообщили о боевых самолетах и вертолетах в небе над городом.

Перекрыто движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть крупнейшего города страны - Стамбула.

Один из пользователей сообщил, что солдат на мосту велел автомобилистам разворачиваться и ехать домой, поскольку введен комендантский час.

А другой написал, будто еще один солдат заявил, что вооруженные силы берут власть и "это не шутка". Но подчеркнем, что это записи в соцсетях. Которые, кстати, турецкие власти уже блокируют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить