"Снижение расходов на оборону в США - это политическое самоубийство"

НАТО готово уничтожить человечество ради оборонного бюджета

НАТО рассматривает в качестве главного источника угрозы не "Исламское государство" (организация, запрещена в РФ), а Россию, поскольку США необходимо обосновать огромные траты на оборону, пишет ирландский журналист Брайан Макдональд.

Отмечается, что в Варшавской декларации о трансатлантической безопасности, которую страны НАТО подписали по итогам саммита альянса, Россия упоминается четыре раза, в ИГ всего один раз, подчеркивает журналист.

Брайан Макдональд уверен, что это связано с тем, что противостояние терроризму не предполагает под собой покупку дорогостоящих подлодок или атомного оружия, в отличие от борьбы с такой страной, как Россия. В этом случае НАТО не учитывает такой детали, что Москва вовсе не заинтересована в конфликте.

"То, что такая война из-за вовлечения атомных арсеналов, вероятнее всего, закончится гибелью человеческой цивилизации, не волнует НАТО, потому что альянсу удобно использовать Россию в качестве страшилки, чтобы поддерживать расходы на оборону США", — пишет Макдональд в статье.

На данный момент расходы Вашингтона на оборону занимают 17% бюджета США. Дело в том, что шесть из восьми основных оборонных подрядчиков в мире являются американскими. Они предлагают рабочими места, обеспечивая около 750 тысяч человек. Таким образом, снижение расходов на оборону в США равносильно политическому самоубийству.

Макдональд подчеркивает, что основная угроза европейской безопасности находится на Ближнем Востоке. Только на территорию Германии в прошлом году прибыли более миллиона мигрантов, что способствовало политической и социальной нестабильности. Люди уезжают из стран, которые США помогли нейтрализовать, в частности, из Ирака и Ливии. Кроме того, ИГ уничтожает людей на территории стран-членов НАТО, устраивая теракты в Париже и Брюсселе, но альянс все равно настаивает на том, что Европе угрожает не терроризм, а Москва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить