Россия призвала США подписать договор об усыновлении

Россия призывает США как можно быстрее заключить договор об усыновлении. Об этом, комментируя последний смертельный случай с усыновлённым в России ребёнком, заявил МИД России.

"Мы не раз призывали американскую сторону к заключению специального двустороннего соглашения об усыновлении (удочерении). Именно такой международно-правовой документ позволил бы обеспечить более эффективный контроль за судьбой вывезенных приемными родителями в США российских детей", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

«Даже если в данном случае, в отличие от ряда предыдущих, речь, как утверждается, может идти не о намеренно жестоком обращении с усыновленным ребенком, а о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, факт остается фактом - погиб маленький гражданин России. Мы будем надлежащим образом отслеживать весь ход расследования добиваться его полной объективности", - говорится в сообщении.

Читайте: Рожать, не воспитывать: рынок суррогатного материнства стремительно развивается.

"Рассчитываем, что американские правоохранительные органы и суд досконально разберутся во всех причинах и обстоятельствах трагедии и примут справедливое решение. Надеемся также, что и соответствующие социальные службы США сделают из нее необходимые выводы", - говорится в комментарии.

МИД отметил, что в России крайне озабочены известием о гибели 8 июля в США Димы Яковлева - ребенка из России, усыновленного американской семьей Харрисонов в марте этого года. "Из поступившей нам информации следует, что приемный отец М.Харрисон оставил его на несколько часов пристегнутым в закрытом автомобиле на солнцепеке. В результате мальчик, которому не исполнилось еще и двух лет и у которого, как стало известно, были проблемы с сердцем, скончался", - отмечается в комментарии.

По имеющимся сведениям, 9 июля прокуратура г. Херндона возбудила против Харрисона уголовное дело за непредумышленное убийство по неосторожности. Ведется следствие.

"Мы будем настойчиво удерживать этот вопрос в повестке дня российско-американского диалога", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Всего за последние годы стало известно о гибели в США около 15 детей, усыновлённых в России. Из других стран сообщения такого рода практически не поступают. В то же время США лидирует и по количеству детей, усыновляемых в России. При этом многие русские дети счастливы в американских приёмных семьях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *