Генерал Романенко: Запад стремится укрепить свои позиции в Закавказье

События в Южной Осетии надо рассматривать в контексте стремления Запада укрепить свои позиции в Закавказье, а также в Центральной Азии. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" первый заместитель директора Института стран СНГ генерал Владимир Романенко.

"Нельзя отрывать ситуацию в Южной Осетии от ситуации на Кавказе в целом, а также от процессов проникновения НАТО и ЕС в Закавказье и Центральную Азию", — считает известный эксперт по Кавказскому региону.

По его мнению, Грузия нужна НАТО для установления через Турцию моста между европейскими членами альянса и Средней Азией.

"Естественно, их главный партнер — Грузия, которая, в свою очередь, пытается использовать сложившуюся ситуацию для своих целей", — отметил Романенко.

У эксперта сложилось впечатление, что "поставленные молодым грузинским руководством перед собой цели плохо согласуются не только с историей взаимоотношений наших народов, но и с современными интересами Грузии и России".

"Грузия живет за счет России. Об этом пора говорить в полный голос. Этнические грузины вывозят из РФ около $2 миллиардов в год. Мы поставляем Грузии по заниженным ценам энергоносители, прежде всего газ, дешевую электроэнергию", — подчеркнул эксперт.

"Несмотря на все это, Грузия в последнее время проводит в отношении России последовательно недружественную политику", — сказал Романенко.

Примером такой политики эксперт назвал заявление президента Грузии Саакашвили в Лондоне, в котором он призвал Запад "надавить на Россию, чтобы решить проблему Южной Осетии".

"Таким образом, Грузия хочет решить свою проблему руками российских миротворцев — вот и вся роль, которую в Тбилиси отводят нашей стране. Это оскорбительно для России", — подчеркнул Романенко.

Он считает, что такой подход "не приведет к действительному решению существующих проблем в регионе".

"Запад плохо понимает менталитет народов Кавказа и не сознает, разыгрывая грузинскую карту, что такое развитие событий может привести к взрыву, что может "загореться" весь Кавказ", — отметил собеседник РИА "Новости".

Он призвал руководство России "более плотно работать с Западом и более жестко — с Грузией".

Романенко предлагает для урегулирования ситуации в зоне конфликта "повысить уровень находящихся там миротворческих сил". По его мнению, необходимыми навыками обладают только российские военнослужащие, "накопившие большой опыт взвешенных и в то же время решительных действий в различных горячих точках".

При этом генерал выразил сомнение в боеспособности грузинских военных, напомнив, что в 1993 году "они разбегались при первом же ударе в лоб".

Генерал-майор Владимир Романенко в 1993 году командовал морской пехотой, участвовавшей в операции по стабилизации ситуации в Грузии. Тогда сторонники экс-президента Звиада Гамсахурдиа захватили Западную Грузию, отрезав Тбилиси от выхода к морю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *