ООН обвинила США в массовых убийствах в Сирии

ООН на основании выводов своей независимой международной компании по расследованиям в Сирии обвинила США и их союзников в массовых убийствах в этой стране. 300 человек погибли при бомбардировке районов, прилегающих к Ракке, говорится в сообщении комиссии.

В Мансуре жертвами авиаудара стали 200 человек, под бомбежку попала школа. Там временно находились беженцы из Пальмиры. А при бомбежке города Ад-Джинны погибли 49 человек. Из Ракки массово бегут местные жители, попавшие под обстрел территории покинули примерно 160 тысяч человек. По мнению представителей комиссии, борьба с терроризмом осуществляется за счет мирного населения.

При всем этом продолжается разбирательство вокруг применения США в Сирии запрещенных фосфорных боеприпасов. Использовать их можно, если цель не являются люди. Пентагон заявил о сбросе фосфорных бомб в пустых районах, но представители ООН опасаются, что снаряды, способные вызывать возгорания, могут привести к дополнительным жертвам в ходе конфликта.

Дамаск категорически против бомбардировок США, власти постоянно говорят о том, что не давали Штатам права вести на их территории боевые операции. Война США с ИГИЛ (запрещена в РФ) на территории Сирии идет без мандата со стороны ООН.

Озвученные данные Америка не комментирует. Но по официальным данным Пентагона, бомбардировки сирийской территории за три истекших года привели к гибели 350 мирных жителей. Правозащитная организация Airwars, базирующаяся в Великобритании, увеличивает эту цифру до 3800 человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на базу Ат-Танф, расположенную на юге Сирии США передислоцировали из Иордании реактивные системы залпового огня (HIMARS). Сделано это было для поддержки "военного присутствия США". Такие системы уже установлены на севере Сирии.

Как известно, США проводит военную операцию в Сирии против боевиков "Исламского государства". При этом действует в стране без согласия законных сирийских властей.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить