Евросоюз сделал роуминг бесплатным

Евросоюз с 15 июня отменил плату за роуминг на всей своей территории. Новые правила распространяются на тех, кто живет в Европе и путешествует в другие страны ЕС для работы или отдыха. Европейцы могут звонить, отправлять текстовые сообщения и подключаться к мобильному интернету со своих мобильных устройств по тем же ценам, что и дома, сообщает Совет ЕС.

У мобильных операторов было два года, чтобы подготовиться к отменен платы за роуминг. Новые правила ЕС не предназначены для "постоянного роуминга", — когда клиент, живущий в одной стране, становится абонентом мобильной связи в другой стране ЕС, где более низкая стоимость услуг.Также предполагаются специальные правила для тарифов с безлимитным интернетом.

Клиент может пользоваться бесплатным роумингом, пока он спользует свой мобильный телефон в стране проживания, а не за ее пределами в ЕС. Если же в течение четырех месяцев клиент проводит большую часть времени за границей и там же получает большую часть мобильных услуг, оператор может связаться с ним и попросить объяснить ситуацию в течение 14 дней. Если клиент продолжит активнее пользоваться телефоном за границей, компания-оператор может начать взимать небольшие сборы за роуминг.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал день отмены платы за роуминг "историческим".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году глава ФАС Игорь Артемьев после заседания коллегии ведомства заявил о том, в России, в том числе в Крыму, а также на территории стран Евразийского экономического сообщества не должно быть роуминга в мобильной связи.

По мнению Артемьева, дополнительная плата для абонентов должна быть отменена и при посещении стран Ев­ра­зийс­кого эко­но­ми­чес­кого со­об­щест­ва, таких как Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *