США, КНР, КНДР и РФ имеют огромный ядерный потенциал - эксперты

Мировые эксперты: Атомные державы разрабатывают все более смертоносное ядерное оружие

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI)опубликовал доклад, в котором отразил имеющийся у ведущих ядерных держав оружейный арсенал и его увеличение или уменьшение.

Шэннон Кайл, страши научный сотрудник Института, заявил, что несмотря на призывы о разоружении и сдерживании "ядерной гонки", страны, у которых есть данный вид оружия, работают над созданием нового. Аналитики отмечают, что в начале текущего года Великобритания, США, Россия, Франция, КНДР, Китай, Индия, Израиль и Пакистан насчитывали вкупе 15,85 тысяч ядерных единиц техники.

Из них более четырех тысяч арсеналов были в войсковых подразделениях этих стран, а около двух находились в состоянии боеготовности. По данным SIPRI, у Вашингтона имеются более семи тысяч ядерных боеголовок, из которых около двух тысяч в развернутом состоянии, а пять тысяч находятся на складах. У России семь с половиной тысяч ядерных арсеналов, из них в распоряжении войск — 1,78 тыс. снарядов, а еще 7,72 тысячи на складах.

Сотрудники Института отмечают, что из всех проанализированных стран в неразвернутом состоянии, то есть не установлены на оружие, только ядерные боеголовки Китая, а относительно их количества у КНДР доступной информации по-прежнему нет, пишет ТАСС.

Правда.Ру приводила еще одно исследование SIPRI, выпущенное ранее. В нем эксперты рассматривали 20 стран, 10 из которых вообще не имеют армии, а остальные, в порядке возрастания, тратят на оборону миллиарды долларов. Лидеры этого списка — Китай, Россия и США.

Читайте также:

США введут в ЕС войска и танки

Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО

Запад окружает Россию цепью военных баз — член комитета ГД по обороне

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить