Обама вновь посетил Мексиканский залив

Президент США Барак Обама в очередной раз посетил побережье Мексиканского залива, где продолжаются работы по ликвидации утечки нефти.

Глава Белого дома отметил, что борьба с последствиями аварии идет в соответствии с графиком. По его словам, в настоящее время самое главное - восстановить экономику региона. В целях привлечения туристов на юг страны, Обама на глазах у журналистов даже съел мороженое местного производства, передают Вести.Ру.

Читайте также: Обама знает, кого наказать за ЧП в Мексиканском заливе 

Сегодня президент Обама планирует выступить с телеобращением, посвященным катастрофе, сообщают Новости Америки.

Отметим, что масштабы экологической катастрофы в Мексиканском заливе вынуждают США принимать помощь других государств. Американские власти запрашивают боновые заграждения и устройства для сбора разлитой нефти у 20 международных организаций.

Авария в Мексиканском заливе обошлась British Petroleum уже в 1,6 миллиарда долларов. Данная сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам.

Кроме того, в расходы компании входит выплата по 25 миллионов долларов штатам Флорида, Алабама и Миссисипи, а также первая выплата размером в 60 миллионов долларов штату Луизиана.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить