Пусконаладочные работы на Бушерской АЭС близятся к завершению

В Иране близятся к завершению пусконаладочные работы на строительной площадке первой в стране атомной станции "Бушер". В реактор уже загружены имитаторы ядерного топлива. Об этом сообщает компания "Атомстройэкспорт", которая занималась строительством.

"На сегодняшний день финансирование строительства АЭС "Бушер" осуществляется в полном объеме, все вопросы решаются в рабочем режиме. Работы выполняются в полном соответствии с графиком, согласованным между "Атомстройэкспортом" и иранским заказчиком. Пусконаладочные работы на площадке АЭС "Бушер" близятся в завершающей стадии", - говорится в сообщении.

Уже завершена загрузка имитатора тепловыделяющих сборок в реактор, что является важным элементом в подготовке энергоблока к пуску. Также установлен блок защитных труб, подготовлены технологические системы первого контура для гидравлических испытаний, начаты работы по уплотнению реактора.

Читайте по теме: Россия достроила АЭС в Иране. Что скажет Запад?

Напомним, что АЭС "Бушер" начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране. Соглашение о строительстве было подписано между Ираном и Россией в августе 1992 года. Россия тогда обязалась поставить Ирану один реактор типа ВВЭР-1000 и ядерное топливо для него, а также подготовить иранских специалистов.

Окончание строительства планировалось на 2006 год, но проблемы с оплатой, международное давление и внутренние российские проблемы привели к задержке строительства. Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии. В феврале 2009 года строительство АЭС завершилось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить