Подозреваемого в шпионаже россиянина доставили в Вену

Гражданин России, арестованный в Австрии по подозрению в шпионаже, переводится из следственного изолятора в Зальцбурге в Вену. В столицу Австрии также переведен австрийский вице-лейтенант, который подозревается в передаче информации нашему соотечественнику.

"Сначала в австрийской столице будет расследоваться дело по обвинению его в шпионаже, а затем уже рассмотрят возможность его депортации в Германию по соответствующему запросу немецкой стороны", - сказал представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош.

МИД России в пятницу потребовал от Австрии немедленно освободить арестованного в этой стране сотрудника Роскосмоса и предоставить ему возможность вернуться на родину.

По словам представителя прокуратуры, в Вену также переведен австрийский вице-лейтенант, который подозревается в передаче секретной информации россиянину. В случае подтверждения его вины офицеру грозят до десяти лет тюрьмы, сказал Ярош.

Россиянин был арестован в понедельник в городе Гмунден (земля Верняя Австрия), а австрийский военный - недалеко от Линца на военно-воздушной базе, сообщает РИА Новости.

Австриец служил техником и по роду своей деятельности активно сотрудничал с гражданскими фирмами в Германии. По данным австрийской печати, он передал россиянину "совершенно секретные сведения" о перспективных электронных приборах немецкой компании-производителя вертолетов. Кроме того, за крупное денежное вознаграждение он якобы свел 51-летнего россиянина с "нужными людьми в Германии".

Оба подозреваемых долгое время находились под наблюдением. Операция проводилась австрийской армейской контрразведкой. Поскольку было необходимо поддерживать контакт с немецкими властями, к делу было подключено австрийское ведомство по
охране конституции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить