ПЯТАЯ ЧАСТЬ БРИТАНСКИХ ДЕТЕЙ ЖИВЕТ В БЕДНОСТИ, передает корреспондент "ПРАВДЫ On-line" из Лондона

К такому выводу пришла организация ЮНИСЕФ в своем последнем исследовании. Уровень бедности детей в Великобритании хуже, чем во многих других европейских странах - и даже чем в Турции...
Всего в наиболее экономически развитых странах мира каждый шестой ребёнок (47 миллионов детей!) живет в условиях нищеты. Наиболее низкие процентные показатели в области детской бедности - в Швеции (3%), Норвегии, Финляндии, Бельгии и Люксембурге (менее 5%). Наиболее высокие - в Турции (19,7%), Великобритании (19,8%), Италии (20,5%), США (22,4%) и Мексике (26,2%).
Хотя традиционно считается, что семьи с одним родителем беднее, на практике это далеко не всегда так. Например, в Швеции - наибольшее процентное число семей с одним родителем и в то же самое время самая низкая детская бедность. Представитель ЮНИСЕФ Анна Райт считает, что решающим является не состав семьи, а то, какую социальную политику проводит правительство той или иной страны.
Исследование показывает также, что детская бедность может быть высокой в странах с относительно низким уровнем безработицы (США и Мексика) и наоборот - низкой в странах, где с занятостью неважно (Финляндия). Все зависит от того, сколько платят родителям...
По мнению Анны Райт, многие из современных социальных проблем экономически развитых стран уходят корнями в детскую бедность: именно дети, выросшие в бедности, чаще рано бросают школу, рано обзаводятся детьми, с трудом находят работу, многие уходят в мир наркотиков и в преступный мир. Создается замкнутый круг.
“Проблеме детской бедности и борьбе с этим социальным злом должен быть отдан приоритет в социальной политике и системе определения расходов на социальные нужды!", - считает ЮНИСЕФ. Или, как говорили у нас в СССР, “все лучшее - детям!"

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить