В течение двух недель по три часа в сутки свет на Камчатке будет

Главной причиной энергетического кризиса здесь являются неплатежи потребителей. Отсутствие вследствие этого у “Камчатскэнерго” средств на оплату за поставки топлива привели к прекращению поставок мазута на полуостров.

81 % задолженности за тепло и электроэнергию (около 1,5 млрд. рублей) приходится на непромышленных потребителей и население, из них около 650 млн. рублей – задолженность предприятий местного бюджета. Долги оптовых потребителей-перепродавцов и предприятий федерального уровня составляют соответственно 18% (около 320 млн.) и 16% (примерно250 млн.) указанной задолженности.

Неплатежи потребителей привели к тому, что задолженность ОАО “Камчатскэнерго” по зарплате составляют около 67 млн. рублей, по платежам в Федеральный бюджет около 130 млн., а в местный бюджет около 134 млн. рублей.

Для разрешения кризисной ситуации на месте на Камчатку экстренно вылетела делегация РАО "ЕЭС России" во главе с первым заместителем председателя правления Олегом Бритвиным.

По оперативным данным из “Камчатскэнерго”, сегодня, 15 июня на полуостров будет доставлено 4,8 тыс. тонн мазута. Этого объема топлива будет достаточно на две недели работы энергосистемы в ограниченном трехчасовом режиме подача электроэнергии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить