Благие намерения, ведущие в тупик

Детская тема в работе известного ивановского модельера Ирины Корневой появилась по воле случая. В ассортиментом кабинете комбината имени Самойлова ее взгляд зацепился за ткань “Полянка”. Нежное, пластичное хлопчатобумажное полотно напомнило полузабытые вуали и маркизеты, которыми когда-то славился текстильный край. Сам собой родился образ нежного ангелочка с пасхальной открытки, в белом платьице, украшенном атласными лентами и кружевами, с веночком на голове. Коллекция праздничных нарядов для шестилеток “Аве, Мария” появилась, что называется, на одном дыхании. С первых же показов она принималась на ура и искушенными в моде специалистами, и обывателями. Из зала было заметно, как старательно тянут ножку и держат спинку юные манекенщицы, чувствуя себя в этих платьях настоящими принцессами.

— В умелых руках и хлопок смотрится драгоценной тканью, — прокомментировал работу художницы знаменитый мэтр моды Слава Зайцев.

Это поняли и промышленники, предложив Корневой создать СП по выпуску эксклюзивной одежды, пропагандирующей продукцию комбината имени Самойлова. Совместная работа уже началась.

— Убеждена, страна может одевать своих детей в красивую, носимую, экологически чистую одежду, — говорит Ирина. — Выбор на комбинате богатый. Здесь и недорогая вискоза, и льны с набивкой, и штапели, и всевозможные смесовые ткани... Сотрудничество с творцами новых видов тканей, художниками открывает неожиданные горизонты, дает простор фантазии еще на стадии создания образцов. Но когда дело доходит до сертификации, появляется масса препон. Вылезают инструкции и предписания столетней давности, буквально отбивающие руки.

Споткнувшись на сертификации детской одежды, многие из модельеров возвращаются к привычной взрослой тематике. Хлопот меньше, да и доходнее. Кому же охота набивать синяки и шишки за свой энтузиазм? Стоит ли удивляться, что большинство соотечественников в последние годы было вынуждено одевать своих чад в турецко-китайские наряды? Никто не знает, какими ядовитыми красителями и ТВВ обрабатывались ткани, из которых они пошиты. И никому до этого дела нет.

Но рынок детской импортной одежды после обвала рубля сходит на нет. Чем дальше, тем ощутимее дефицит добротных, красивых, доступных по цене изделий детского ассортимента.

— Российским ведомствам, занимающимся сертификацией, пора пересмотреть устаревшие и неактуальные в новых условиях требования, — считает Корнева, — чтобы не пропало желание работать с этой группой товаров. Иначе скоро наши дети будут ходить, в чем мать родила.

Валентина ОХОТНИКОВА
Иваново

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *