НАТО просит глав государств не занимать своими разговорами Трампа

26 мая руководство Североатлантического альянса организует традиционную встречу глав стран-участниц блока с новым президентом США. Поскольку Дональд Трамп заставляет НАТО "нервничать заметно сильнее", чем это было в аналогичных ситуациях раньше, то организаторам приходится более тщательно готовится к предстоящему саммиту.

В частности, они обратились к главам государств с просьбой не занимать Дональда Трампа своими разговорами дольше 2-4 минут. Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на источники.

Кроме того, опасаясь, что "Трампу не понравится" декларация по итогам саммита, НАТО решило вообще отказаться от ее традиционной публикации.

Такое впечатление, что Альянс "будет иметь дело с ребенком", отметил источник издания.

Видимо, НАТО есть от чего нервничать. Ведь Трамп еще совсем недавно назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией. В то же время американский президент Дональд Трамп называет себя поклонником НАТО, но сетует на то, что многие богатые страны "не оплачивают счета".

А ранее, в интервью в интервью изданиям The Times и Bild, он заявили, что "у НАТО проблемы".

"Во-первых, альянс устарел, потому что был создан очень давно. Во-вторых, страны-члены не платят того, что должны… НАТО устарел, потому что не борется с терроризмом", — говорил Трамп.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить