Турция — депутатам бундестага: "Вас здесь не ждут"

Германия получила уведомление от властей Турции о том, что визит группы немецких парламентариев на базу Инджирлик невозможен. Произошло это всего за день до предполагаемой поездки

Выступая на брифинге, официальный представитель минобороны Германии Мартин Шефер сказал, что визит группы немецких депутатов из комитета обороны бундестага, который должен был начаться 16 мая, не согласован, пишет РИА "Новости".

При этом Шефер отметил, что немецкое правительство было уверено в том, что депутаты бундестага всегда могут посетить немецких солдат в зарубежных миссиях. "Это было само собой разумеющимся", — заявил он.

По его словам, переговоры на уровне "высокопоставленных представителей ведомства канцлера" велись с первой половины апреля, однако все это время с турецкой стороны поступали "противоречивые сигналы".

Теперь, как сообщают немецкие СМИ, рассматривается вопрос о выводе военнослужащих бундесвера с базы Инджирлик, как ответной мере на действия турецких властей.

И это может означать новый виток напряженности в отношениях между Берлином и Анкарой — наиболее серьезный за последнее время.

Впервые Анкара отказала немецким парламентариям в посещении военных ФРГ в прошлом году. Тогда это стало реакцией на на резолюцию бундестага, осуждающую геноцид армян в Османской империи в 1915 году, принятую в июне 2016-го. С огромным трудом Меркель смогла доказать турецким властям, что эта резолюция не является "юридически обязательной".

Затем очередной кризис в германо-турецких отношениях наступил в период подготовки в референдуму по конституционной реформе, когда немецкие власти не дали разрешение на проведение митингов турецких подданных в Германии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринял эти запреты крайне болезненно и отреагировал на них в раздраженно-оскорбительной форме — дело дошло до обвинений Ангелы Меркель в "нацистских методах правления". Что, конечно же, не улучшило турецко-германские отношения.

Хотя референдум прошел именно так, как рассчитывал Эрдоган, улучшений в отношениях Берлина и Анкары не заметно и немецким депутатам все также запрещают посещать авиабазу Инджирлик.

По версии журнала Der Spiegel, такое решение турецких властей стало их ответом на предоставление Германией убежища ряду турецких военных, которые заявили, что на родине, после провалившегося путча, им угрожают репрессии.

Турецкий МИД назвал этот шаг своего партнера по НАТО "не соответствующим духу альянса и наносящим вред многосторонним отношениям между странами".

Как известно, на базе Инджирлик в числе других военнослужащих стран НАТО дислоцированы около 260 германских военных. Они оказывают поддержку воздушным ударам по базам джихадистов ИГ* в Сирии и Ираке, "осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов".

Теперь, как заявил официальный представитель бундесвера Йенс Флосдорф, Германия готова перевести своих военных из Турции в Иорданию. Рассматриваются также варианты перебазирования на Кипр или в Кувейт.

Конечно, это затруднит участие ФРГ в в операции западной коалиции против ИГ*, "но вылеты самолетов-заправщиков и разведывательных самолетов будут возможны и из Иордании", сказал военный чиновник.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить