Путин: источник глобальной кибератаки — спецслужбы США

Президент России Владимир Путин назвал спецслужбы США источником вируса-вымогателя WannaCry, который парализовал компьютеры ведомств в 150 странах.

"Что касается источника этих угроз, то, по-моему, руководство Microsoft об этом прямо заявило. Сказали о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов, Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое", — сказал президент на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.

Глава государства сообщил, что российские учреждения серьезно не пострадали от глобальной кибератаки. "Для нас существенного никакого ущерба не было, для наших учреждений — ни для банковских, ни для системы здравоохранения, ни для других. Но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность", — констатировал Владимир Путин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что хакеры, которые устроили глобальную кибератаку в 150 странах мира, получили 42 тысячи долларов выкупа, но деньги пока так и лежат на счетах. Европол предупреждает, что атаки могут продолжиться, она уже затронула 200 тысяч пользователей.

За счетами, куда отправлены деньги, ведется наблюдение, есть информация о 110 случаях уплаты выкупа в общей сложности в размере 23,5 биткойнов на онлайн-счета хакеров. Не исключено, что сумма выкупа может увеличиться, так как программа-вымогатель угрожает вдвое повысить требуемые в виде биткойнов 300 долларов, если пользователи компьютеров не заплатят в течение трех дней. Если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, вирус угрожает удалить все файлы.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить