The Local: Австрийским студентам дали на экзамене нацистский текст - новости Запада, на Западе снова увлекаются нацизмом, Правда РУ

The Local: Австрийским студентам дали на экзамене нацистский текст

На экзамене по немецкому языку в Австрии студентам раздали для перевода пропагандистский текст нацистов Германии, сообщает The Local.

Речь идет об аттестационном экзамене. Текст, который раздали студентам, был написан Манфредом Хаусманном, немецким писателем, которого нацисты использовали для своей пропагандистской машины. По данным австрийского канала ORF, студентам не объяснили исторического контекста этого документа, равно как и того, кем был его автор.

В тексте под названием "Улитка" (Die Schnecke) речь идет о садовнике, убившем улитку, поскольку от нее нет никакой пользы. Текст должен был восприниматься как аллегория оправданию Холокоста. В такой интерпретации сходятся критики и немецкие эксперты.

Представители Австрийского института исследований в области образования (BIFIE), ответственные за аттестационный экзамен, признали, что использовать этот текст не следовало и что его исторический контекст обязательно должен был быть объяснен.

Ранее Pravda. Ru писала о том, что интерес к Гитлеру в Германии, согласно новым исследованиям, достиг рекордных показателей со времен окончания Второй мировой войны. Группа специалистов из компании Media Control установила, что, в частности, фильмы про Гитлера транслируются по немецким телеканалам дважды в день.

Читать также: Telegraph: Украинский кризис подстегнул рекордный интерес немцев к Гитлеру

Что вы думаете о столь неожиданных проявлениях нацизма там, где его не ждут?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *