Грузины жалуются на высокие цены в больницах

Грузинам не по карману местная медицина

Еще в начале года власти Грузии объявили о начале реформы госпитального сектора. В разных регионах стали появляться больницы, однако рассчитаны они на 15-25 коек, а плата за лечение столь высока, что простым людям просто недоступно. 

Читайте: В Индии врачи-вымогатели вернули паспорт россиянину

В течение 2 месяцев президент республики Михаил Саакашвили открывал в разных регионах страны больницы, построенные страховыми компаниями, приводит GeorgiaTimes. К сожалению, ни одна из них не оправдала надежды населения. Во-первых, они недоступны для них в географическом плане, во-вторых, лечение обычным гражданам не по карману.

Трудно добираться до больниц из-за неисправности дорог. На то чтобы попасть в центр уходит два-три часа. Так, например, деревня Одзиси Душетского муниципалитета находится в 25 километрах от районного центра. "Скорую из Душети вызываем чуть ли не с большими извинениями. Машина с трудом добирается до нашей деревни за час, и то если погода хорошая. Врачи очень беспокоятся, мы также очень обеспокоены", - говорит житель деревни Одзиси Эличка Псутури, и тут же добавляет, что медпункт в деревне не функционирует. 

Также: Отправлен в отставку главный санитарный врач Москвы

Еще недавно  грузинская страховая компания "GPI холдинг" открыла новый многопрофильный медицинский центр. Сообщалось, что в строительство вложили 8 миллионов лари (4,8 миллиона долларов), отмечает "Эхо Кавказа". В новом центре работают 200 специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, передает "Новости-Грузия". Однако на деле население жалуется на высокие цены лечения и отсутствие врачей нескольких профилей. "Мне уже 78 лет. Нужно оперировать глаз. Визит врача на дом стоит 50 лари. Представьте, сколько будет стоит операция. Кому доступно столь дорогое лечение? Такие цены в новых больницах, весь район в ярости. Какие же там льготы?", - говорит Лаура Кобиашвили. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *