Испанцы не хотят атомных субмарин в Гибралтаре

Испанские организации по защите окружающей среды потребовали немедленного отплытия британской подлодки Superb из Гибралтара. Об этом сообщает испанская пресса.

Менее чем за неделю в Гибралтар вошли две атомные подводные лодки. Первой была американская Florida, которая находилась в проливе со среды по пятницу.

Как отмечает представитель испанской общественной организации «Экологи за работой», хотя стоянки подлодки допустимы для смены экипажа и пополнения продовольственных запасов, опасения вызывает частота, с какой атомные субмарины входят в пролив и задерживаются в порту Гибралтара.

Как сообщает Navy.ru со ссылкой на информационное агентство EFE, представитель испанской социалистической рабочей партии подчеркнул, что присутствие подлодки в Гибралтаре является актом «скрытой провокации» со стороны правительства Великобритании.

Однако он отметил, что Министерство иностранных дел Испании было извещено о прибытии подлодки. «Законно мы не можем их не пустить, но я могу предъявить претензии в связи с угрозами подобных заходов» - заявил он журналистам.

Superb – атомная подлодка класса Swiftsure, спущенная на воду 17 февраля 1973 года в графстве Камбрия. Вошедшая в строй в 1974 году, она до сих пор участвует во многих операциях по всему миру, среди которых помощь в войне с терроризмом в 2001 году в Индийском океане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить