Россия и ЕС солидарны в вопросе неподписания большого договора

Обсуждать вопросы Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве на встрече Россия-ЕС в Самаре нет смысла. В этом солидарны спецпредставитель президента России по связям с ЕС Сергей Ястржембский и комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

Читайте по теме: Евросоюз пытаются настроить против Москвы.

«Если соглашение и будет обсуждаться, то только по касательной. Нет практического смысла обсуждать соглашение, по которому мы не можем начать переговоры», - цитирует слова Ястржембского «Интерфакс».

«Мы не предполагаем подписывать никаких соглашений. Состояние дел с новым всеобъемлющим соглашением - это тоже предмет дискуссии. Официальные переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза», - отметила Бенита Ферреро-Вальднер.

Читайте: Москва не будет навязываться Евросоюзу.

«Еврокомиссия активно работает с германским председательством ЕС и с государствами-членами Союза, чтобы преодолеть оставшиеся препятствия. И Россия, и Евросоюз заинтересованы в новом соглашении, которое заменило бы Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, потому что наши отношения в последний десяток лет прошли определенный этап развития», - отметила еврокомиссар.

Напомним, что встреча Россия ЕС пройдёт 17-18 мая близ Самары.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить