Беглый сирийский генерал заявил о том, что Асад скрывает тонны химоружия

И снова без доказательств: Асада обвинили в сокрытии "тонн химоружия"

На ситуации в Сирии делают себе пиар беглые военные. Так, дезертировавший еще в 2013 году из сирийской армии генерал Захер ас-Сакат заявил, что президент Башар Асад скрыл от ОЗХО несколько сотен тонн химического оружия. Об этом сообщает Telegraph. Любопытно, что в стране военный не был больше трех лет. Доказательств своих слов он не представил.

Ас-Сакат лишь отметил, что в реальности у Сирии было не 1,3 тысячи тонн химического оружия, зарегистрированного экспертами, а две тысячи тонн. Он утверждает, что речь идет о "зарине, прекурсорах, авиационных бомбах" и другом оружии. Они якобы хранятся на складах в Сирии.

Напомним, 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По данным американской разведки, именно там базируются войска, которые якобы несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля. Однако доказательств применения сирийской стороной химического оружия так и не представили.

Ранее Асад заявил, что США своей цели не достигли. Он также отметил, что США пытались поднять моральный дух боевиков бандформирований, поддерживающих американское руководство.

Тем временем Запад продолжает закрывать глаза на очевидные доказательства наличия химоружия у так называемой "оппозиции". Недавно в российском Генштабе заявили, что на территории, которую контролируют силы сирийской оппозиции, находятся два объекта по производству химоружия. Все объекты на подконтрольной властям территории уничтожены.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить