Раскол с первых шагов: Гройсман и Порошенко еле понимают друг друга

Кресло под Гройсманом зашаталось с первых минут его премьерства

Новый премьер Украины Владимир Гройсман сделает невозможное, если продержится в своем кресле до следующих выборов, пишет иностранная пресса.

По мнению издания Politico, в новом украинском правительстве уже появились признаки серьезных проблем, одна из которых напряженные отношения между Владимиром Гройсманом и президентом страны Петром Порошенко. У политиков возникли разногласия во время обсуждения состава кабинета министров.

Следует отметить, что кандидатура Гройсмана на пост премьера легко набрала необходимое число голосов, но все они получены от партий, симпатизирующих олигархам. После одобрения премьера и состава кабинета министров парламент смог одобрить новую программу правительства только с третьего раза.

Вместе с этим, Порошенко и Гройсман с трудом определили состав кабинета министров. В конце концов, новый премьер возглавил кабинет, в котором почти нет реформаторов, которые могли бы выбивать новые кредиты у МВФ.

Кроме того, у Гройсмана возникли проблемы с формированием новой коалиции, куда входят только партии Яценюка и Порошенко, которые смогли предоставить 206 необходимых голосов из 226. Поэтому при утверждении кандидатуры Гройсмана они пошли на сделку с другими партиями, в том числе с "Возрождением" миллиардера Игоря Коломойского.

Неустойчивость новой коалиции может выступить на первый план, когда ей надо будет принимать спорные и непопулярные решения.

Помимо этого, автор статьи отмечает, что новый премьер может стать заложником президентской стратегии вялых реформ и скоротечных сделок с олигархами, что сведет к нулю борьбу с коррупцией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *