Ядерная доктрина США включает 12 новых целей на территории России

Доклад о формировании новой ядерной доктрины США под заголовком "От противостояния к минимальному сдерживанию" опубликовала Федерация американских ученых. В документе в очередной раз подчеркивается целесообразность инициируемого Бараком Обамой разоружения. По мнению авторов доклада, в настоящее время американский ядерный потенциал не просто бесполезен - он представляет опасность для самих Штатов. Меры по его оптимизации ученые предложили весьма специфические.

В частности, они предлагают сократить количество ядерных боеголовок до минимума и перенацелить ракеты с густонаселенных городов на 12 ключевых объектов российской экономики. В этом списке - предприятия "Газпрома", "Роснефти", "Русала", "Норникеля", "Сургутнефтегаза", "Евраза", "Северстали", немецкой компании E.ON и итальянской корпорации Enel. Среди целей - Омский, Ангарский и Киришский нефтеперерабатывающие заводы, Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты, Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, а также Березовская, Среднеуральская и Сургутская гидроэлектростанции.

Читайте также: В США стартует гонка разоружения?

Сейчас ракеты нацелены на густонаселенные города, но эксперты Федерации ученых считают такое положение дел негуманным. По их мнению, объектами атаки в случае войны должны быть только важные объекты инфраструктуры. Хотя в докладе вероятными противниками США названы Китай, Северная Корея, Иран, Сирия и Россия, в качестве примера авторы документа приводят именно РФ. Они считают, что при разрушении указанных объектов на российской территории страна не сможет вести войну, так как ее экономика будет парализована, при этом погибнут по меньшей мере миллион россиян - это число жертв американские аналитики считают "минимальным".

По теме: США испугались, и Пентагон рассекретил.

Сейчас ядерный арсенал США включает в себя 5,2 тысячи боеголовок, из которых примерно половина находится на боевом дежурстве, оставшиеся лежат на складах. Ученые считают такой запас бессмысленным. По их мнению, поскольку Штаты не собираются вести ядерную войну, ракеты все равно не могут быть использованы в боевых действиях. Кроме того, какой-нибудь природный катаклизм может активировать заряды, и тогда не поздоровится самой Америке. Содержащееся в уставе НАТО определение ядерного оружия как "средства сохранения мира и предотвращения войны" авторы доклада назвали "бессмысленным блефом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *