Джордж Буш попросит у Папы Римского отпущения грехов

Президент США Джордж Буш и его жена Лора лично встретят Папу Римского Бенедикта XVI, который посетит с визитом страну во вторник днем. Американский лидер и первая встретят понтифика на базе ВВС «Эндрюс» под Вашингтоном.

Стоит отметить, что это первый визит Папы в Соединенные Штаты. Прибытие Бенедикта XVI на базу и его встреча с президентом США и его супругой включает во вторник как открытую для прессы, так и закрытую части. В среду в честь Папы на южной лужайке Белого дома будет устроена торжественная официальная встреча, в которой примут участие вице-президент США Ричард Чейни с супругой Линн, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, госсекретарь США Кондолиза Райс, а также посол США в Ватикане Мэри Эн Глендон. За церемонией будут наблюдать около 12 тысяч приглашенных гостей.

Кроме того, будет дан салют из 21 орудия, после которого Буш, а затем Бенедикт XVI выступят с краткими заявлениями. После церемонии торжественной встречи Буш и глава Римской католической церкви проследуют в Овальный кабинет Белого дома для переговоров.

За всю историю США Папа Римский только однажды встречался с американским президентом в Белом доме. В 1979 году с президентом США Джимми Картером в Белом доме во время своего визита в США встретился Иоанн Павел Второй. Нынешний американский глава уже встречался с Бенедиктом XVI во время визита в Ватикан в июне прошлого года и... страшно оконфузился, называя понтифика не "его святейшество", а просто "сэр". Поговаривают, что глава Римской католической церкви всерьёз осерчал на американского президента и пригрозил наложить на него епитимью, а в случае неисполнения предписаний и вовсе отлучить от церкви. В истории уже был подобный эпизод и все знают чем зкончился конфликт между римским папой Григорием VII и германским императором Генрихом IV - последний три дня в одежде кающегося грешника простоял у стен Каноссы, добиваясь приёма папой.

Своего рода каносса ожидает и президента США. Несмотря на оказанные ему почести со стороны Джорджа Буша, римский понтифик отклонил приглашение на ужин с блюдами баварской кухни, устроенный в честь его дня рождения (в среду Бенедикту XVI исполняется 81 год. Официальная причина отказа в том, что "он (Папа Римский) будет встречаться с американскими епископами в тот вечер в университете в Вашингтоне", - сказала руководитель личного аппарата первой леди Анита Макбрайд.

Во второй половине дня в среду Бенедикт XVI проследует по улицам Вашингтона в главный католический храм столицы США - Национальную кафедральную базилику, где запланировано его выступление перед 300 американскими епископами В связи с ожидаемым на улицах Вашингтона огромным наплывом желающих увидеть Папу Римского, власти американской столицы в течение среды и четверга вводят особый режим работы городского транспорта, и вашингтонское метро в дневное время будет продолжать работать в режиме, предусмотренном для часов-пик. При этом городские Власти Вашингтона официально обратились к водителям автомашин с просьбой в эти дни постараться по возможности воздержаться от поездок в город на своих личных автомашинах.

В четверг утром у Папы Римского запланирована месса для 47 тысяч человек, которая состоится на спортивном стадионе. Затем он посетит вашингтонский Католический университет, где у него пройдет встреча с ректорами 200 католических университетов и колледжей. Вечером в четверг Бенедикт XVI в прибудет в культурный центр имени Иоанна Павла Второго, где проведет встречу с представителями других религий, исповедуемых в США. Визит Папы Римского в Вашингтон продлится до утра пятницы, когда намечен его вылет с базы ВВС США «Эндрюс» в Нью-Йорк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить