Схватки

Нет, речь пойдет не о родах. Хотя… Когда появляется на свет новый человечек либо новая политическая ситуация, именно о схватках говорят и акушеры, принимающие роды, и обозреватели, анализирующие политические баталии. Так что поговорим о схватках.
Макарыч наш давно просил меня опубликовать эту сенсационную информацию. Он ее, как говорят профессионалы, “снял” в задушевной банной беседе с одним из тех, кого на видео с девочками не фиксируют. Во-первых, в той бане стены ушей не имеют, а во-вторых, возраст у его собеседника таков, что… ну, сами понимаете, уже не до девочек.
Мне находка Макарыча показалась очень интересной и важной, да вот не очень-то хотелось демонстрировать свою суперинформированность. У нас ведь как? Молчание – золото. Но фортуна политическая поворачивается в апреле кое для кого так, что новая канитель наверху может выйти всем нам боком, и в этих условиях пора раскрыть глаза. Впрочем, для начала требуется раскрыть рот и оповестить соотечественников: “Демократия по-российски – это у кого денег больше”.
Итак, заинтересованных лиц прошу взять карандаш и бумагу…
В апреле прошлого года в банной беседе некто поведал Макарычу о приближающемся следующей осенью (т.е. 1998 года) тяжелом экономическом кризисе в России. И что кризис этот будет не только продолжением волны юго-восточноазиатского (все помнят Индонезийский коллапс в мае 1998-го?), но имеет и российские корни – государство окажется неспособным расплатиться по обязательствам ГКО. Денег, мол, в казне нет. Поскольку собеседник Макарыча озвучивал оценки, циркулировавшие наверху, вывод напрашивался сам собой: там все знают и готовятся к Большому Банкротству.
Но у нас ведь как? Все экономические проблемы решаются политическим путем. Вот и этот кризис Некто, твердо зная, что “щас как, панимаешь, жахнет!”, решил использовать во вполне определенных целях. Как любит говаривать один коллега, “а именно”: утопить в девятом вале дефолта всех конкурентов. Придумано – сделано!
Конкуренты, впрочем, тоже знали о накатывающемся вале кризиса и ждали его сентябрьской развязки. Но не тут-то было! Инициаторы сыграли на опережение. Начало кризиса официально назначается на 17 августа (конкуренты все в отпусках), и лучший премьер-министр всех времен объявляет Россию банкротом. На самом деле банкротами стали мы с Вами, т.е. осчастливленные демократическими свободами граждане, и еще те, кто мог оказать реальную финансовую поддержку в 2000 году не наследнику нашего всенародно избранного, а его соперникам. До 17 августа этих джентльменов именовали “олигархами”? (Пусть напишет нам письмо тот, кто с тех пор слышал слово “олигарх”.)
Да, власти обанкротили и своих избирателей, и своих конкурентов. Так что ныне реальные денежки на выборы в достаточном количестве (а без больших денег разве у нас выборы выиграешь?) имеются только в казне. Все остальное – личные состояния Березовского, Смоленского и т.д., которых явно не хватит, чтобы им посадить в Кремль “своего” президента. А для пущей верности – пусть ведут себя тихо – этих господ сейчас и прищучивают через прокуратуру.
Но, чтобы власть была уверена в успехе, распоряжаться казной должен человек верный. Вот и нашли такого. Наш академик никогда не был замечен ни в какой компании, кроме круга близких друзей, – на нем выбор и остановился. Но вместе с этим получил он доступ к бюджетному кранику, что сразу вызвало ожесточенную реакцию тех, кто хотел бы вернуть на это место Степаныча.
Вот кто-то из них добрался, наконец, до Уха и нашептал: “Академик, мол, кран в час “Х” будет вертеть против резьбы”. Хоть невероятно, но подозрительно… Ну и вспыхнула снова совсем не “нанайская борьба” за управление этим бюджетным вентелем. Подоплека проста – кто будет премьером в год выборов, тот и станет повивальной бабкой будущего нами избранного. Но коль желающих занять оба места хватает (определить их легко: кто на каждом шагу бубнит, что “в президенты не хочет”, того наверняка и увидим в кандидатах), а кран только один, то подержаться за него мечтают многие.
Все понимают — это даже не пульт управления нефтепроводом.
Эта штучка будет посильнее “Фауста” Гете!
Что дальше? Скоро узнаем. Макарыч опять в баню собрался…

Искренне Ваш
главный редактор “ОТ и ДО”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить