Китайские христиане обжалуют отказ властей Чехии в предоставлении убежища

В Чехии несколько десятков христиан из Китая намерены обратиться в суд с жалобой на МВД, отказавшем им в предоставлении убежища. Жалоба пройдет по инстанциям, окончательную точку в ней поставит Верховный административный суд, сообщает "Радио Прага".

До этого момента христиане могут оставаться в Чехии. Две недели назад МВД разрешило остаться восьми китайским христианам, которые подвергались гонениям у себя на родине, 70 заявок были отклонены. Те, кто остался, дожидался положительного решения властей несколько лет.

В защиты гонимых выступали общественные деятели, в сентябре прошлого года более 130 известных чешских граждан и бывших диссидентов отправили премьеру Чехии требование отдать приказ МВД принять решение по поводу предоставления убежища китайским христианам.

Авторы обращения подчеркивали, что китайские христиане покинули родину, спасаясь от репрессий, поэтому Чехия должна предоставить им убежище. Дело взяла под контроль чешский омбудсмен Анна Шабатова, так как ей показались неоправданно длительными сроки рассмотрения прошений.

В поддержку просителей в чешских католических храмах в минувшее воскресенье состоялся молитвенный марафон. Китайцы неохотно идут на беседы со СМИ: они боятся за оставшихся на родине родственников. Только одна китаянка на условиях анонимности и полного изменения голоса согласилась рассказать, что за христианами в Китае следят, доносят об их религиозной деятельности. У себя на родине она была дважды арестована, что и заставило ее уехать из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *