Курды защитят Сирию от Турции – эксперт

Путин принял решение о выводе российского контингента из Сирии.

Основная задача по предотвращению распространения угрозы ИГИЛ на территорию России выполнена. Прокомментировал событие Pravda.Ru младший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Арсен Хизриев.

"По мнению министерства обороны, мирный процесс в Сирии идет, задача российских войск выполнена, следовательно, и силы джихадистов подорваны. А как там на самом деле обстоит дело, покажет время. Новости из региона приходят самые разнообразные. В основном они касаются сирийской правительственной армии, которая переходит понемногу в наступление. Но деятельность джихадистов распространяется не только на Сирию, но и на Ирак. Поэтому я бы не стал спешить с какими-то выводами", — заметил востоковед.

Турция по-прежнему поддерживает боевиков ИГИЛ, граница не перекрыта, нефть из Сирии в Турцию продолжает вывозиться. Способна ли Турция реанимировать вооруженную оппозицию? Арсен Хизриев полагает, что состояние сирийско-турецкой границы напрямую зависит от состояния Сирийского Курдистана.

"Если граница будет под контролем курдов, или правительственных сил, или какой-либо оппозиции, включающей в себя курдов, то и проблема снабжения, и проблема притока человеческих ресурсов с территории Турции тоже будет решена. А если граница будет открыта, то все это будет продолжаться до бесконечности", — отметил Арсен Хизриев.

В Сирии намечены на апрель парламентские выборы. Дадут ли их спокойно провести? Эксперты полагают, что пока рано говорить о парламентской демократии.

"Есть правительство, есть умеренная системная оппозиция, представленная несколькими партиями, допущенная к существованию Асадом и не ставшая во время гражданской войны на сторону повстанцев. А есть еще и та умеренная оппозиция, которая сформировалась в последнее время во время мирных переговоров.

И для меня большая загадка — будут ли представители оппозиции, которые провели встречу на российской авиабазе Хмеймим, вели переговоры с представителями России, участвовать в парламентских выборах. Мне кажется, их участие в парламентских выборах было бы крайне желательным", — заключил Арсен Хизриев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *