В Гааге прошел митинг в поддержку права народа Крыма на самоопределение

14 марта 2014 года в Гааге, перед зданием Международного Трибунала, состоялся митинг в поддержку народов Крыма и их права на самоопределение.

Митинг был организован выходцами из России и Украины, проживающими в Нидерландах. В акции приняли участие около 50 человек.

Митингующие размахивали российскими флагами, держали в руках плакаты, на которых на русском, английском и голландском языках призывали страны ЕС уважать право крымчан на самоопределение, осуждали неонацистов, пришедших к власти в Киеве, выражали свою благодарность России за поддержку соотечественников в Крыму. Были на митинге и флаги татар, а также баннеры, приветствующие крымских татар в составе многонациональной России.

Все время проведения митинга (около двух часов) манифестанты скандировали речевки в поддержку России, народов Крыма, единства русских, украинцев и белорусов, героизма города Севастополя, братства и дружбы между русскими, крымскими и казанскими татарами. 

К сожалению, митинг не обошелся без попыток провокаций со  стороны отдельных рьяных сторонников новой киевской власти в Нидерландах: несколько раз группы молодчиков, укутанных во флаги Украины, пытались прорваться к митингующим и скандировать антироссийские речёвки. Однако всякий раз подобные попытки пресекались полицейскими, которые оцепили место проведения демонстрации.

До и после демонстрации были также замечены провокации в отношении представителей дипломатического корпуса России в Нидерландах: наклейки стикеров на автомашины с дипломатическими номерами и попытки блокирования входа в посольство РФ.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить