Вашингтон спорит по поводу расширения или сокращения списка Магнитского

В списке Магнитского могут оказаться Бастрыкин и Кадыров

В Вашингтон разгорелся спор по поводу того, кого еще из российских политиков включить в список Магнитского. В частности, в него могут попасть Александр Бастрыкин и Рамзан Кадыров. Об этом сообщает Radio Liberty.

Считается, что Госдепартамент стремится сократить этот список, тогда как Конгресс и общественные организации выступают за его расширение.

Барак Обама, осознавая, что последняя мера значительно усложнит отношения США и России и вызовет исключительно негативную реакцию в Москве, выступает против расширения списка, который будет напечатан в Федеральном реестре 13 апреля. У Обамы есть время решить вопрос относительно того, кто именно будет в него включен, вплоть до этой даты.

Общественные организации настаивают на пополнении списка именами главы СК РФ Александра Бастрыкина и главы Чеченской Республики Размана Кадырова. Отдают ли они себе отчет о тех последствиях, которые вызовет включение в список главы одной из республик РФ - вопрос открытый, но совершенно очевидно, что Россией это будет воспринято как явно недружественный акт, значение которого может перевесить сам факт принятия "Акта Магнитского".

Читать также: В списке Магнитского может оказаться большинство российских политиков?

Напомним, закон Магнитского был принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Закон вводит определенные санкции в отношении лиц, виновных, с точки зрения США, в нарушении прав человека. Кроме того, закон подразумевает запрет на въезд в США ряда граждан, причастных, по мнению американцев, к смерти аудитора Сергея Магнитского.

Считается, что Магнитский раскопал информацию о крупномасштабных кражах на общую сумму более 230 миллионов долларов, к которым причастны люди из правительства. Правда глава фонда "Хермитаж" Уильям Браудер, пропагандирующий именно эту версию, как сообщали не так давно СМИ, всеми силами стремится избежать в  Лондоне суда по обвинению в клевете со стороны одного из, якобы, "преследователей" Магнитского, вместо того, чтобы представить лондонскому суду доказательства своей правоты.

Несколько дней назад "Правда.Ру", цитируя ряд СМИ, писала об инициативе сенатора Джона Кардина, одного из авторов акта Магнитского, внести в список еще ряд имен. Примечательно, что за день до этого он заявил, что, несмотря на этот закон, считает действие российско-американские отношения весьма прочными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить