Минских террористов все же расстреляют

Лукашенко не помиловал приговоренных к расстрелу за теракт

Глава Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать устроителей теракта в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Осенью прошлого года оба террориста были приговорены к расстрелу.

Как сообщалось 14 марта в выпуске вечерних новостей телеканала "Беларусь 1", решение Лукашенко принято ввиду высокой общественной опасности преступников, с тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и иных преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей, причинением гражданам многочисленных телесных повреждений, передает "Ежедневник (Беларусь)".

Читайте: "Минский террорист" не стал просить о помиловании

11 апреля прошлого года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. В результате теракта 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек, напоминает "Полит.ру". Виновными были признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник — электрик Владислав Ковалев. Суд признал, что Коновалов сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал, а Ковалев знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Как писала "Правда.Ру", 30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии вынес приговор по делу о теракте в метро Минска. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Суд счел доказанным, что молодые люди доставили взрывное устройство на съемную квартиру, что Коновалов привез бомбу в метро и 11 апреля осуществил взрыв, а Ковалев содействовал ему в этом.

Читайте также: Смертный приговор в Белоруссии назвали "средневековьем"

Против смертного приговора выступили белорусские правозащитники, которые считают, что судебный процесс над Коноваловым и Ковалевым не был ясным и убедительным, отмечает "Утро.ru". "Важнейшим результатом данного дела должна стать не казнь обвиняемых, а уверенность общества в том, что выявлены все мотивы, обстоятельства и причастные лица", — подчеркнули правозащитники в совместном заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить