"Восьмерка" отказалась вмешиваться в ливийскую войну

Страны Большой восьмерки не смогли договориться о возможном военном вмешательстве в ливийскую ситуацию. Об этом сообщил глава французского МИД Ален Жюпе.

Вчера в Париж прибыли министры иностранных дел G20 для участия в министерской встрече. В эфире радиостанции "Европа-1" глава МИД Франции рассказал, что ему не удалось убедить министров иностранных дел стран "восьмерки" в необходимости такого вмешательства во внутренние дела Ливии.

Эксперт: оппозиция Ливии выступит против НАТО

"Мы пришли к соглашению по двум позициям: во-первых, незамедлительному началу обсуждения проблемы в Совете Безопасности ООН мер по оказанию давления на режим Муаммара Каддафи - в том числе вопросов о санкциях, введении морского эмбарго и бесполетной зоны, даже если они и не являются панацеей. Во-вторых, что предпринимать, если арабские страны не выполнят полностью своих обещаний", - добавил Жюппе.

Со своей стороны глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле призвал к срочному обсуждению в Совбезе ООН, однако выступил против военного вмешательства в ливийский кризис. Мы очень скептически настроены к возможности военной интервенции, а бесполетная зона над Ливией - это и есть военная интервенция", - заявил немецкий дипломат.

По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, сейчас необходимо решить вопрос не о том, что нужно сделать, а том, как решать вопросы, связанные с ливийским кризисом.

С середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Муаммара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить