Украина побила европейский рекорд по количеству министров

Новый состав украинского правительства под руководством Николая Азарова является в определенном смысле уникальным: на сегодняшний день ни в одной европейской стране нет такого количества министров - 29. Помимо всего прочего, в Кабмине отсутствуют представительницы прекрасного пола, что также является редкостью для правительств других государств, пишет Украинский бизнес ресурс.

Как отмечает издание, в среднестатистическом правительстве демократической Европы работает 16 - 18 министров, включая премьера и его заместителей.

В частности, такое количество портфелей насчитывают кабинеты Германии, Португалии и Испании. Немногим больше кресел раздают, например, в правительствах Франции (20) или Швеции (22). Рекордсменом в ЕС является Италия: в кабинете Сильвио Берлускони - 24 министра. При этом десять правительственных чиновников в Риме являются "министрами без портфеля", которые считаются членами кабинета, ответственными за определенное направление работы, но не имеют широких министерских полномочий и большого аппарата.

Сравниться с украинским по количеству портфелей может лишь белорусское правительство. Хотя всего в местном Совете министров и работают 30 чиновников, коллегиальные решения, как правило, принимаются "президиумом Совета министров", в который входят только десять человек. Среди них - премьер, пять его заместителей, несколько ключевых министров (в частности, экономики и финансов) и глава Администрации президента.

По количеству заместителей главы правительства Николая Азарова превзошел только российский премьер-министр Владимир Путин, которого девять заместителей.

Впрочем, по количеству правительственных портфелей правительство Путина несколько уступает Кабмину во главе с Азаровым. Всего российское правительство насчитывает 27 кресел - это почетное второе место в Европе.

Что касается вопроса о гендерной политкорректности, то в любой из стран Южной и Восточной Европы в правительстве работают по крайней мере одна - две женщины (Италия, Греция, Румыния, Молдова). В правительстве России работают три представительницы прекрасного пола, в Германии - шесть, в том числе канцлер, во Франции - пять.

Впереди идут в вопросах гендерного равенства традиционно скандинавские страны: десять женщин работают в правительстве Швеции, а в Финляндии - двенадцать.

Образцово-показательной страной в этом отношении является Испания, которая сейчас председательствует в ЕС. Половина министерских портфелей (девять из восемнадцати) в правительстве Хосе Сапатеро принадлежит женщинам, сообщает АТН.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить