Глава МВД Украины не намерен покидать свой пост

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что не намерен уходить в отставку и не верит в возможность отставки правительства. Однако глава МВД не исключает участия в выборах мэра Киева.

"Я не уйду. Не дождутся", - заявил он интервью одной из украинских газет.

"О попытках укоротить жизнь кабинету мне известно. "Операция" назначена на март. Но убежден, она провалится. Если даже допустить маловероятное - выражение парламентом вотума недоверия Кабмину, это ни к чему не приведет. Будет и.о. премьера Тимошенко. Будет Кабмин, который продолжит исполнять свои обязанности", - сказал министр.

Тем не менее, Луценко не исключил своего участия в возможных досрочных выборах мэра Киева: "Я этого не исключаю, но решение приму только после того, как будет назначена дата выборов и пройдут соответствующие консультации".

Напомним, что в среду украинское правительство предложило Виктору Ющенко уволить мэра Киева Леонида Черновецкого с должности главы городской администрации, обвинив его в коррупции в столице. Одновременно Кабмин решил обратиться к Верховной Раде с требованием рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра. Министр внутренних дел также считает, что состав парламентской коалиции останется прежним. На сегодня в Верховной Раде представлены пять фракций: Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентская "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) представляют коалицию, Партия регионов, Компартия и Блок Литвина представляют меньшинство. В коалицию входят 227 депутатов из 450. Последний месяц Рада парализована из-за того, что Партия регионов и Компартия блокируют работу парламента, требуя скорейшего проведения референдума по НАТО, отмечает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить