Карнавал в Рио: победило правительство в виде огромной крысы

В традиционном конкурсе на карнавале в Рио-де-Жанейро победила школа самбы Beija Flor. На своей автомобильной платформе, которая проехала по улицам города, школа самбы представила правительство Бразилии в виде большой крысы в окружении портфелей с золотом, сообщает ВВС.

На карнавале автоплатформы становятся сценами, на которых танцоры разыгрывают некие красочные действа. В этот раз победители из Beija Flor озвучили не только проблему коррупции, но и социальное неравенство в стране, насилие и религиозную нетерпимость. В частности, были показаны дети, случайно застреленные в уличных стычках, и их убитые горем родители.

Второе место досталось школе самбы, которая показала президента страны Мишеля Теммера в виде вампира. Досталось также другим политическим лидерам.

Чернокожие женщины, которым посвятила свое выступление еще одна школа танцев, принесли ей третье место. Участники выступления предстали перед зрителями с лицами, выкрашенными черной краской.

Лучшие шесть школ карнавала 17 февраля выступят в параде чемпионов.

Помимо официального карнавала, на проспектах, набережных и площадях Рио-де-Жанейро проходят массовые костюмированные парады. Эти шествия называют уличным карнавалом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Рио-де-Жанейро полиция задержала 150 клоунов, которые во время карнавала промышляли грабежом и вооруженными нападениями. Облаву на клоунов провели на проспекте президента Уилсона и других улицах в центральном районе города.

Полицейские нашли у задержанных пистолеты, патроны, гранату и награбленное. На тот момент это были пять мобильных телефонов, часы и два кошелька. Чтобы доставить клоунов в участок, понадобилось три автобуса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить